1. Bundesliga Dreiband, Sportsaison 2013/14
 
 
Vorläufiger Endstand per 04.05.2014    
 
Rang
Klub
Spiele
MP
PP
Points
Aufn.
GD
BED
HS
1  BSK Union S.U.
16
30
111
17
2611
2739
0,953
1,203
11
2  Billard Club Elite Wien
16
26
89
39
2480
2879
0,861
1,063
9
3  Wiener Billard Assoziation
16
21
86
42
2451
2923
0,838
1,159
12
4  BSK Augarten
16
20
79
49
2413
3042
0,793
0,942
9
5  1. Pottendorfer BSK
16
20
75
53
2299
2811
0,817
1,042
9
6  Eisenstädter BC
16
12
53
75
1924
3017
0,637
0,898
9
7  Erste Bank CC
16
8
38
90
1756
3052
0,575
0,748
7
8  Grazer Billardklub
16
5
33
95
1680
3011
0,557
0,607
9
9  BLZ Innsbruck *)
16
2
14
114
1890
2903
0,651
0,778
12
10  BSK Leopoldstadt **)
0
0
0
0
1202
2263
0,531
0,625
7
             

*) Alle Heimspiele des BLZ Innsbruck werden mit 0:8 gewertet (Verstöße gegen die Ausschreibung, Sportordnung und Statuten des BSVÖ)
    Gegen diese Entscheidung wurde Berufung eingelegt, der Entscheid der Berufungskommision ist noch ausständig!

**) Alle Spiele von BSK Leopoldstadt werden mit 0 Punkte und 0:0 gewertet. Die Mannschaft wurde aus dem Bewerb ausgeschlossen (mehrfaches Nichtantreten)

Spielerwertung BC Elite

RL.Pos. BSVÖ
Name
Club
Spiele
Gew.
Remis
Verl.
PP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
6
Kostistansky Gerhard
BCE
11
8
0
3
16
400
332
1,204
1,600
9
8
Horvath Andreas
BCE
17
13
0
4
26
633
568
1,114
1,739
8
22
Müller Manfred
BCE
15
9
0
6
18
493
656
0,751
1,143
9
24
Nöster Clemens
BCE
7
6
0
1
12
237
321
0,738
1,111
7
25
Bastl Reinald
BCE
18
9
3
6
21
606
826
0,733
1,143
7
*
Blomdahl Torbjörn
BCE
1
1
0
0
2
40
26
1,538
1,538
8
*
Wagner Thomas
BCE
1
1
0
0
2
35
50
0,680
0,680
4
*
Jodl Martin
BCE
1
1
0
0
2
20
50
0,400
0,400
3
*
Urbancics Christian
BCE
1
0
0
1
0
17
50
0,340
-
2

* nur jeweils ein Spiel, daher keine RL - Position

 

16. Runde (Auswärtsspiel, Nachtrag)

Verein
MP
PP
MGD
BC Elite Wien

2

6
0,782
BLZ Innsbruck

0

2
0,795
P
Name
PP
Punkte
Aufn.
GD
HS
 Pos. 1 Horvath Andreas
0
14
17
0,823
5
 Pos. 1 Zanetti Marco
2
40
17
2,352
10
 Pos. 2 Müller Manfred
2
40
44
0,909
8
 Pos. 2 Riml Thomas
0
38
44
0,863
6
 Pos. 3 Wagner Thomas
2
34
50
0,680
4
 Pos. 3 Volger Pirmin
0
32
50
0,640
4
 Pos. 4 Bastl reinald
2
38
50
0,760
4
 Pos. 4 Roner helmut
0
18
50
0,360
2

Zur Tabelle (oben)

18. Runde (Heimspiel)

Verein
MP
PP
MGD
BC Elite Wien

0

1
0,773
BSK Union

2

7
1,027
P
Name
PP
Punkte
Aufn.
GD
HS
 Pos. 1 Kostistansky Gerhard
0
26
25
1,040
9
 Pos. 1 Horn Martin
2
40
25
1,600
8
 Pos. 2 Horvath Andreas
0
33
35
0,942
7
 Pos. 2 Efler Andreas
2
40
35
1,142
6
 Pos. 3 Müller Manfred
0
24
36
0,666
4
 Pos. 3 Kronlachner Andreas
2
40
36
1,111
6
 Pos. 4 Bastl reinald
1
30
50
0,600
4
 Pos. 4 Blazina Wilhelm
1
30
50
0,600
7

Zur Tabelle (oben)

 

 

 

17. Runde (Heimspiel)

Verein
MP
PP
MGD
BC Elite Wien

2

6
0,952
WBA

0

2
0,876
P
Name
PP
Punkte
Aufn.
GD
HS
 Pos. 1 Kostistansky Gerhard
2
40
30
1,333
5
 Pos. 1 Kahofer Arnim
0
33
30
1,100
5
 Pos. 2 Horvath Andreas
2
40
28
1,428
7
 Pos. 2 Makik Karl
0
27
28
0,964
4
 Pos. 3 Bastl Reinald
0
25
38
0,657
5
 Pos. 3 Maurer Claus
2
40
38
1,052
7
 Pos. 4 Nöster Clemens
2
34
50
0,680
4
 Pos. 4 Thür Herbert
0
28
50
0,560
4

Zur Tabelle (oben)

 

15. Runde (Heimspiel)

Verein
MP
PP
MGD
BC Elite Wien

2

6
0,880
BSK Augarten

0

2
0,5761
P
Name
PP
Punkte
Aufn.
GD
HS
Pos. 1 Kostistansky Gerhard
2
40
27
1,481
8
 Pos. 1 Stenzel Franz
0
28
27
1,037
4
 Pos. 2 Horvath Andreas
2
40
32
1,250
6
 Pos. 2 Ralis Gerhard
0
25
32
0,781
4
 Pos. 3 Müller Manfred
2
36
50
0,720
6
 Pos. 3 Mastny Kurt
0
33
50
0,660
6
 Pos. 4 Bastl Reinald
0
24
50
0,480
3
 Pos. 4 Werner Hans
2
35
50
0,700
4

Zur Tabelle (oben)

 

14. Runde (Heimspiel)

Verein
MP
PP
MGD
BC Elite Wien

2

6
0,800
Erste Bank CC

0

2
0,588
P
Name
PP
Punkte
Aufn.
GD
HS
Pos. 1 Horvath Andreas
2
40
37
1,081
5
 Pos. 1 Deutschmann Gernot
0
18
37
0,486
3
 Pos. 2 Müller Manfred
0
30
50
0,700
3
 Pos. 2 Wiesauer Ferdinand
2
34
50
0,680
5
 Pos. 3 Bastl Reinald
2
40
43
0,930
4
 Pos. 3 Eder Dieter
0
22
43
0,511
5
 Pos. 4 Nöster Clemens
2
34
50
0,680
4
 Pos. 4 Anstrin Jerker
0
32
50
0,640
3

Zur Tabelle (oben)

 

13. Runde (Heimspiel)

Verein
MP
PP
MGD
BC Elite Wien

2

6
0,780
GBK Raaba

0

2
0,534
P
Name
PP
Punkte
Aufn.
GD
HS
Pos. 1 Horvath Andreas
2
40
47
0,851
4
 Pos. 1 Habermann Heimo
0
23
47
0,489
3
 Pos. 2 Müller Manfred
2
35
50
0,700
5
 Pos. 2 Fritz Oliver
0
25
50
0,500
4
 Pos. 3 Bastl Reinald
0
31
50
0,620
4
 Pos. 3 Benko Patrick
2
33
50
0,660
4
 Pos. 4 Nöster Clemens
2
40
40
1,000
7
 Pos. 4 Kohler Erich
0
19
40
0,475
5

Zur Tabelle (oben)

 

12. Runde (Auswärtsspiel)

Verein
MP
PP
MGD
BSK Leopoldstadt

0

0
0,479
BC Elite Wien

2

6
0,884
P
Name
PP
Punkte
Aufn.
GD
HS
Pos. 1 Schmied Georg
0
31
38
0,815
5
 Pos. 1 Kostistansky Gerhard
2
40
38
1,052
7
 Pos. 2 Luksch Oswald
0
11
36
0,305
4
 Pos. 2 Horvath Andreas
2
40
36
1,111
6
 Pos. 3 Morawetz Heinz
0
26
50
0,520
3
 Pos. 3 Müller Manfred
2
33
50
0,660
4
 Pos. 4 Leitner Josef
0
15
49
0,306
2
 Pos. 4 Bastl Reinald
2
40
49
0,816
6

Zur Tabelle (oben)

 

 

11. Runde (Auswärtsspiel)

Verein
MP
PP
MGD
Eisenstädter BC

0

2
0,435
BC Elite Wien

2

6
0,717
P
Name
PP
Punkte
Aufn.
GD
HS
Pos. 1 Leb Balazs
0
10
25
0,400
2
 Pos. 1 Horvath Andreas
2
40
25
1,600
7
 Pos. 2 Butora Patrick
0
24
38
0,631
4
 Pos. 2 Bastl Reinald
2
40
38
1,052
3
 Pos. 3 Dreiszker Manfred
2
18
50
0,360
2
 Pos. 3 Urbancic Christian
0
17
50
0,340
2
 Pos. 4 Immervoll Robert
0
19
50
0,380
5
 Pos. 4 Jodl Martin
2
20
50
0,400
3

Zur Tabelle (oben)

 

 

10. Runde (Heimspiel)

Verein
MP
PP
MGD
BC Elite Wien

2

6
1,063
1. Pottendorfer BSK

0

2
0,617
P
Name
PP
Punkte
Aufn.
GD
HS
Pos. 1 Blomdahl Torbjörn
2
40
26
1,538
8
 Pos. 1 Szivacz Herbert
0
25
26
0,961
5
 Pos. 2 Kostistansky Gerhard
2
40
28
1,428
6
 Pos. 2 Nebuda Alfred
0
7
28
0,250
2
 Pos. 3 Horvath Andreas
2
40
37
1,081
5
 Pos. 3 Weiss Alexander
0
24
37
0,648
5
 Pos. 4 Bastl Reinald
0
30
50
0,600
6
 Pos. 4 Gorthan Rene
2
31
50
0,620
3

Zur Tabelle (oben)

 

9. Runde (Heimspiel)

Verein
MP
PP
MGD
BLZ Innsbruck

0

2
0,712
BC Elite Wien

2

6
0,965
P
Name
PP
Punkte
Aufn.
GD
HS
Pos. 1 Bohac Martin
0
27
25
1,080
7
 Pos. 1 Kostistansky Gerhard
2
40
25
1,600
6
 Pos. 2 Riml Thomas
2
40
35
1,142
6
 Pos. 2 Müller Manfred
0
27
35
0,771
5
 Pos. 3 Volger Pirmin
0
19
50
0,380
4
 Pos. 3 Bastl Reinald
2
34
50
0,680
5
 Pos. 4 Saska Harald
0
18
36
0,500
4
 Pos. 4 Nöster Clemens
2
40
36
1,111
4

Zur Tabelle (oben)

 

8. Runde (Auswärtsspiel)

Verein
MP
PP
MGD
BSK Union S.U.

1

4
1,030
BC Elite Wien

1

4
0,992
P
Name
PP
Punkte
Aufn.
GD
HS
Pos. 1 Horn Martin
2
40
23
1,739
9
 Pos. 1 Kostistansky Gerhard
0
28
23
1,217
7
 Pos. 2 Efler Andreas
0
27
38
0,710
4
 Pos. 2 Horvath Andreas
2
40
38
1,052
5
 Pos. 3 Kronlachner Andreas
2
40
30
1,333
8
 Pos. 3 Müller Manfred
0
22
30
0,733
4
 Pos. 4 Proske Werner
0
28
40
0,700
6
 Pos. 4 Bastl Reinald
2
40
40
1,000
5

 

Zur Tabelle (oben)

 

 

 

7. Runde (Auswärtsspiel)

Verein
MP
PP
MGD
WBA

0

3
0,627
BC Elite Wien

2

5
0,729
P
Name
PP
Punkte
Aufn.
GD
HS
Pos. 1
Kahofer Arnim
0
28
50
0,560
3
 Pos. 1
Kostistansky Gerhard
2
38
50
0,760
4
 Pos. 2
Makik Karl
0
23
35
0,657
3
 Pos. 2
Horvath Andreas
2
40
35
1,142
8
 Pos. 3
Maurer Claus
2
37
50
0,740
6
 Pos. 3
Müller Manfred
0
29
50
0,580
5
 Pos. 4
Thür Herbert
1
28
50
0,560
3
 Pos. 4
Bastl Reinald
1
28
50
0,560
4

 

Zur Tabelle (oben)

 

 

 

 

6. Runde (Auswärtsspiel)

Verein
MP
PP
MGD
GBK Raaba

0

0
0,681
BC Elite Wien

2

8
0,955
P
Name
PP
Punkte
Aufn.
GD
HS
Pos. 1 Oberberger Christoph
0
21
28
0,750
5
 Pos. 1 Horvath Andreas
2
40
28
1,428
7
 Pos. 2 Habermann Heimo
0
33
35
0,942
5
 Pos. 2 Müller Manfred
2
40
35
1,142
5
 Pos. 3 Benko Patrick
0
37
44
0,840
4
 Pos. 3 Bastl Reinald
2
40
44
0,909
7
 Pos. 4 Kohler Erich
0
16
50
0,320
2
 Pos. 4 Nöster Clemens
2
30
50
0,600
3

Zur Tabelle (oben)

 

 

 

 

 

5. Runde (Auswärtsspiel)

Verein
MP
PP
MGD
BSK Augarten

1

4
0,840
BC Elite Wien

1

4
0,895
P
Name
PP
Punkte
Aufn.
GD
HS
 Pos. 1 Stenzel Franz
0
29
27
1,074
9
 Pos. 1 Kostistansky Gerhard
2
40
27
1,481
6
 Pos. 2 Ralis Gerhard
2
40
47
0,851
6
 Pos. 2 Horvath Andreas
0
39
47
0,829
5
 Pos. 3 Mastny Kurt
0
28
50
0,560
3
 Pos. 3 Müller Manfred
2
32
50
0,640
4
 Pos. 4 Werner Hans
2
40
39
1,025
5
 Pos. 4 Bastl Reinald
0
35
39
0,897
3

Zur Tabelle (oben)

 

 

 

 

 

4. Runde (Auswärtsspiel)

Verein
MP
PP
MGD
Erste Bank CC

0

0
0,538
BC Elite Wien

2

8
0,980
P
Name
PP
Punkte
Aufn.
GD
HS
Pos. 1
Wiesauer Ferdinand
0
8
23
0,347
2
Pos. 1
Horvath Andreas
2
40
23
1,739
6
Pos. 2
Anstrin Jerker
0
33
38
0,868
5
Pos. 2
Müller Manfred
2
40
38
1,052
9
Pos. 3
Blaha Michael
0
24
50
0,480
3
Pos. 3
Bastl Reinald
2
33
50
0,660
4
Pos. 4
Eidher Wolfgang
0
19
45
0,422
3
Pos. 4
Nöster Clemens
2
40
45
0,888
6

Zur Tabelle (oben)

 

 

 

 

 

3. Runde (Heimspiel)

Verein
MP
PP
MGD
BC Elite Wien

2

6
0,986
BSK Leopoldstadt
0
2
0,736
P
Name
PP
Punkte
Aufn.
GD
HS
Pos. 1
Kostistansky Gerhard
2
40
34
1,176
6
Pos. 1
Schmied Georg
0
33
34
0,970
4
Pos. 2
Horvath Andreas
2
40
33
1,212
4
Pos. 2
Luksch Oswald
0
24
33
0,727
3
Pos. 3
Müller Manfred
0
30
50
0,600
4
Pos. 3
Tröster Kurt
2
33
50
0,660
5
Pos. 4
Bastl Reinald
2
40
35
1,142
5
Pos. 4
Morawetz Heinz
0
22
35
0,628
3

Zur Tabelle (oben)

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Runde (Heimspiel)

Verein
MP
PP
MGD
BC Elite Wien

2

5
0,619
Eisenstädter BC
0
3
0,552
P
Name
PP
Punkte
Aufn.
GD
HS
Pos. 1
Horvath Andreas
2
40
42
0,952
6
Pos. 1
Schuster Narkus
0
23
42
0,547
5
Pos. 2
Müller Manfred
2
35
50
0,700
4
Pos. 2
Leb Balasz
0
29
50
0,580
3
Pos. 3
Bastl Reinald
1
25
50
0,500
3
Pos. 3
Butora Patrick
1
25
50
0,500
3
Pos. 4
Nöster Clemens
0
19
50
0,380
3
Pos. 4
Dreiszker Manfred
2
29
50
0,580
4

Zur Tabelle (oben)

 

 

 

 

 

 

 

1. Runde (Auswärtsspiel)

Verein
MP
PP
MGD
BC Elite Wien

0

2
0,907
1.Pottendorfer BSK
2
6
1,042
P
Name
PP
Punkte
Aufn.
GD
HS
Pos. 1
Kostistansky Gerhard
0
28
25
1,120
5
Pos. 1
Tijssens John
2
40
25
1,600
6
Pos. 2
Horvath Andreas
0
27
28
0,964
6
Pos. 2
Szivacz Herbaert
2
40
28
1,428
6
Pos. 3
Müller Manfred
2
40
38
1,052
6
Pos. 3
Nebuda Alfred
0
31
38
0,815
4
Pos. 4
Bastl Reinald
0
33
50
0,660
5
Pos. 4
Weiss Alexander
2
36
50
0,720
6

Zur Tabelle (oben)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BSK Union S.U. WBA  BSK Leopoldstadt 1. Pottendorfer BSK BC Elite Wien
Horn Martin Kahofer Arnim Schmied Georg Tijssens John Blomdahl Torbjörn
Efler Andreas Makik Karl Gmeiner Franz Szivacz Herbert Kostistansky Gerhard
Kronlachner Andreas Maurer Claus Luksch Oswald Nebuda Alfred Horvath Andreas
Proske Werner Thür Herbert Schwarz Heinz Weiss Alexander Müller Manfred
Ramacher Gerd Weingartner Heinrich Tröster Kurt Gorthan Rene Wagner Thomas
Pichler Jürgen Branc Horst Morawetz Heinz Ergüney Ali Bastl Reinald
Blazina Wilhelm Hotko Thomas Pavlon Walter Nebuda Dominik Nöster Clemens
Czada Martin Rötzer Alois Huber Thomas Arnhold Ludwig Urbancic Christian
Schmidinger Carl Sedlak Herbert Reiter Leopold Eder Lothar Jodl Martin
Petters Hermann Paller Heinz Leitner Josef Zijlstra Uilke Hengl Fabian
Wenger Fritz Riegler Robert Kellner Leonhard Weingesl Peter 
Toifl Michael Tschulenk Norbert Lacher Alfred Musatics Andreas 
BSK Augarten BLZ Innsbruck Eisenstädter BC GBK Raaba Erste Bank CC
Stenzel Franz Zanetti Marco Schuster Markus Oberberger Christoph Deutschmann Gernot
Ralis Gerhard Bohac Martin Leb Balazs Habermann Heimo Wiesauer Ferdinand
Mastny Kurt Christodolidis Christos Szolnoki Tamas Fritz Oliver Eder Dieter
Löffler Günter Riml Thomas Simperler Andreas Benko Patrick Anstrin Jerker
Werner Hans Gehrer Wolfgang Butora Patrick Kohler Erich Fichtberger Gerhard
Dopiera Franz Volger Pirmin Dreiszker Manfred Herfert Manfred Blaha Michael
Englbrecht Ingrid Mete Attila Prieler Andreas Buresch Reinhard Eidher Wolfgang
Franzel Robert Ruef Stefan Immervoll Robert Färber Martin Friedl Thomas
Brestian Wilhelm Roner Helmut Huber Walter Eibinger Nicolas Lang Christian
Tumbaridis Walter De Haan Peter Hahnenkamp Gerald Gutmeyr Hans Schiehl Peter
Wacha Tom Saska Harald Herdits Herbert Oberberger Friedrich
Ecker Peter Nordmann Friedrich Hirmann Martin Herzog Walter

Zur Tabelle (oben)

 

 

 

 

 

 

 

Spielplan:

Herbstdurchgang:

 
Wann?
Wo?
Gegen Wen?
Ergebnis
1 .Runde
Dienstag, 10.09.13; ;19.00 Uhr
Auswärts
1. Pottendorfer BSK
hier
2. Runde
Dienstag, 24.09.13; 19.00 Uhr
Heim
Eisenstädter BC
hier
3. Runde
Dienstag, 01.10.13; 19.00 Uhr
Heim
BSK Lepoldstadt
hier
4. Runde
Dienstag, 08.10.13; 19.00 Uhr
Auswärts
Erste Bank CC
hier
5. Runde
Dienstag, 22.10.13; 19.00 Uhr
Auswärts
BSK Augarten
hier
6. Runde
Samstag, 26.10.13; 19.00 Uhr
Auswärts
GBK Raaba
hier
7. Runde
Dienstag, 12.11.13; 19.00 Uhr
Auswärts
WBA
hier
8. Runde
Dienstag, 19.11.13; 19.00 Uhr
Auswärts
BSK Union S.U.
hier
9. Runde
Samstag, 23.11.13; 19.00 Uhr
Heim
BLZ Innsbruck
hier
          

Zur Tabelle (oben)

Frühjahrsrunde:

 
Wann?
Wo?
Gegen Wen?
Ergebnis
10. Runde
Dienstag, 28.01.14; 19.00 Uhr
Heim
1. Pottendorfer BSK
hier
11. Runde
Dienstag, 04.02.14; 19.00 Uhr
Auswärts
Eisenstädter BC
hier
12. Runde
Dienstag, 25.02.14; 19.00 Uhr
Auswärts
BSK Leopoldstadt
hier
13. Runde
Samstag, 01.03.14; 16.00 Uhr
Heim
GBK Raaba
hier
14. Runde
Dienstag, 04.03.14; 19.00 Uhr
Heim
Erste Bank CC
hier
15. Runde
Dienstag, 18.03.14; 19.00 Uhr
Heim
BSK Augarten
hier
16. Runde
Samstag, 03.05.14; 15..00 Uhr
Auswärts
BLZ Innsbruck
hier
17. Runde
Dienstag, 01.04.14; 19.00 Uhr
Heim
WBA
hier
18. Runde
Dienstag, 08.04.14; 19.00 Uhr
Heim
BSK Union
hier

Zur Tabelle (oben)